Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация

10.09.2019

В рамках реализации мероприятий федерального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям" национального проекта "Здравоохранение", Министерством здравоохранения Свердловской области подготовлена памятка для родителей (законных представителей) несовершеннолетних "Профилактические осмотры детей и подростков" в целях мотивации прохождения профилактических осмотров.

Диспансеризация 2019 ВАЖНЫЕ изменения.

С 6 мая 2019 года россияне старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию раз в год, в то время как для жителей страны возрастом 18-39 лет сохраняется возможность проходить осмотр раз в три года. Соответствующие изменения вносит новый порядок проведения диспансеризации и профилактических медосмотров, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 г. N 124 н (Зарегистрирован в Минюсте РФ 24 апреля 2019 года).

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, реализующих право гражданина на охрану и укрепление здоровья (Конституция РФ, статья 41). Она проводится БЕСПЛАТНО.

За первые два месяца 2019 года прошли 8 млн человек, за весь 2019 год должны пройти диспансеризацию 62 млн россиян. Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

1. Иметь полис ОМС.

2. Быть прикрепленным к поликлинике - в нее необходимо обратиться для прохождения диспансеризации.Хочу такой сайт

3. Подходить по возрасту. Диспансеризация теперь проводится 1 раз в 3 года для тех, кому исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет, а для всех возрастов начиная с 40 лет она стала ежегодной в соответствии с указанным Приказом Минздрава России.

Диспансеризация имеет большое значение для поддержания здоровья населения. Многие болезни на протяжении долгого времени не демонстрируют никаких признаков и вообще никак себя не проявляют. Зачастую подобные недуги имеют серьёзные последствия, угрожающие не только здоровью, но и жизни пациента. Исходя из этого можно сказать, что главное достоинство осмотра – это ранняя диагностика имеющихся болезней. На начальных этапах недуг вылечить гораздо легче.

Полное обследование включает в себя целый комплекс мероприятий, позволяющих всесторонне оценить состояние здоровья каждого человека. Прохождение такого осмотра в разы снижает риск формирования серьёзных заболеваний, нередко приводящих к потере дееспособности либо летальному исходу.

Диспансеризация взрослого населения проводится

во взрослой поликлинике ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ»

г. Дегтярск, ул. Куйбышева, 22, кабинет 7

в рабочие дни с 8-00 до 15-00. Тел. 8(34397) 6-08-00