Неделя БДД 2021

28.09.2021

В рамках недели безопасности в МБДОУ "Детский сад № 49" с 20 по 24 сентября были проведены следующие мероприятия:

Беседа по БДД.

Дети повторили правила дорожного движения на дороге. Свои знания закрепили, разгадывая кроссворд по ПДД.  Провели целевую прогулку вместе с подготовительной группой  по ул. Калинина.

Занятие «Правила дорожного движения каждому знать положено!»

Цель:  формирование у детей навыков безопасного осознанного поведения на дорогах

Задачи: закреплять знания детей о работе светофора, о его сигналах; систематизировать знания детей о дорожных знаках; закрепить знания о наземном и воздушном транспорте

Беседа с детьми «Где можно играть?»

Цель: Формировать представление дошкольников о безопасности на улицах и дорогах. Убедить детей в опасности проведения игр на проезжей части улицы (дороге). Объяснить, почему нельзя играть на улице и дорогах. Обозначить места для игр и катания на самокатах, детских велосипедах, лыжах, санках и коньках.

Творческая мастерская «В гости к светофору»

Цель: формировать у детей  основы безопасного поведения на улице.

Задачи:

- закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора, а также

сигналы регулировщика;Хочу такой сайт

- вырабатывать навыки осознанного поведения на улице и использования правил

дорожного движения в повседневной жизни;

- развивать наблюдательность, быстроту;

- воспитывать желание помочь тем, кто не знает правила дорожного движения.

Тема: «Светоотражатель нужен всем».

Цель: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге в темное время суток.

Обучающие:

• закрепить знания детей о дороге и правилах дорожного движения в темное время суток, в ненастную погоду;
  • познакомить с новым термином «фликер», ввести понятие «светоотражатель» и «световозвращатель»;
  • обозначить роль и значение «фликера» в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток.

Развивающие:

• развивать познавательную активность детей;
  • развивать навык безопасного поведения при переходе дороги;
  • развивать коммуникативные способности, навыки самостоятельной деятельности.

Воспитательные:

• воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения; воспитывать интерес к изучению ПДД, уверенность в своих возможностях, осознание необходимости использовать светоотражатели на одежде и ранце.
  • воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.

Флеш-моб

Цель:

Привлечь внимание детей к соблюдению правил дорожного движения

Задачи:

·         получить новый социальный опыт работы с детьми и педагогами в привлечении внимания к ПДД

·         формировать первичные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах

отчет по неделе безопасности ПДД.docx (скачать)